Sabtu, 03 Oktober 2015



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah               :    SDIT AL MADINAH TANJUNG PINANG
Mata Pelajaran              :    TEMATIK
Kelas/Semester             :    I/1
Pertemuan                     :    2
Tema                            :    Anggota keluargaku
Alokasi Waktu              :    5 x 35 Menit (1 x pertemuan)

Ilmu Pengetahuan Alam

Standar Kompetensi     : Mengenal jenis-jenis anggota tubuh
 Kompetensi Dasar       : Mengidentifikasi anggota tubuh
 Indikato                       : @Menyebutkan jenis-jenis anggota tubuh

@Menjelaskan cara merawat anggota tubuh

Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi     : @ Menerima anugrah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa indonesia
                                          

Kompetensi Dasar           :@ Memiliki prilaku santun dan sikap kasih sayang melalui pemamfaatan bahasa indonesia atau bahasa daerah


 Indikator                      : @ Membaca teks cerita yang dipelajari dengan lancar
@ Menuliskan kembali teks cerita yang dipelajari dengan benar
@ Menyusun huruf menjadi nama-nama anggota keluarga
                                                           


Seni Budaya dan Keterampilan

Standar Kompetensi     : Mengekspresikan karya seni di Indonesia

Kompetensi Dasar        :Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatihmengekspresikan diri dalam mengolah karya seni

 Indikator                      : melafalkan lagu anak tentang keluarga
                                       



Matematika

Standar Kompetensi   : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan asli sampai 99
Kompetensi Dasar       : Membilang dan mengurutkan banyak benda.

 Indikator                    : @Mengenali bilangan dari 1-99
                                    @Menuliskan bilangan dari 1-99
                         @Menyebutkan bilangan dari 1-99
                                    @melengkapi bilangan 1-99
                
Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)

Standar Kompetensi     : Menunjukkan prilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari dirumah maupun sekolah
Kompetensi Dasar        : Menjelaskan perbedaan tata tertib, bersatu, dan kebersamaan

Indikator                       : @Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan di rumah dan sekolah
     @Menceritakan kebersamaan keberagaman di rumah dan sekolah




Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
                              
Standar Kompetensi   : Memahami pentingnya dokumen keluarga
Kompetensi Dasar      :Menunjukkan sikap peduli benda kenangan dan dokumen keluarga

 Indikator                    :@ mengetahui jenis-jenis dokumen keluarga
@Menyebutkan benda-benda kengan bersama keluarga

I. Tujuan Pembelajaran:
o    Melalui pengamatan, siswa dapat menyebutkan anggota keluarga (BI)
o    Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan jenis-jenis anggota tubuh manusia (IPA)
o    Siswa dapat membaca teks cerita yang dipelajari dengan lancar (BI)
o    Siswa dapat menuliskan kembali teks cerita yang dipelajari dengan benar(BI)
o    Siswa dapat menuliskan nama-nama anggota keluarga (BI)
o    Siswa dapat melafalkan lagu anak-anak yang ada hubungannya dengan anggota keluarga (SBK)
o    Siswa dapat mengenali bilangan dari 1-99 (MTK)
o    Siswa dapat menuliskan bilangan dari 1-99 (MTK)
o    Siswa dapat menyebutkan bilangan dari 1-99 (MTK)
o    Siswa dapat mengetahui aturan yang ada di rumah dan sekolah (PKn)

o    Siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota keluarga (IPS)

Nilai karakter siswa yang diharapkan :
§  Kepribadian yang memiliki rasa percaya diri, disiplin, kerjasama.






II.Materi Ajar/Pembelajaran:


III.Metode Pembelajaran:

-          Ceramah,diskusi, pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Kegiatan Awal
a.    Salam
b.    Siswa dan guru berdoa
c.    Muroja`ah hafalan
d.   Mengabsensi siswa/Menertibkan siswa
e.    Bernyanyi sebagai awal motivasi
f.     Menghubungkan materi pembelajaran dengan kehidupan nyata

2. Kegiatan Inti
    Eksplorasi :
a.    Siswa mendengar cerita guru tentang keluarga

b.    Siswa mendengar aktif informasi guru bahwa masing-masing anggota keluarga harus saling menyayangi
c.    Dengan menggunakan kotak jawaban,Guru membagi kepada masing-masing kelompok untuk menjawabnya.

Elaborasi 
a.    Masing-masing kelompok mengumpulkan kertas jawaban mereka dan mengambil lembar kerja kedua berupa kertas pertanyaan untuk dilengkapi
b.    Secara diskusi, siswa memikirkan jawaban dan mempresentasikan jawabannya
Misal, musik daerah :
1)      Sasando,gitar, seruling

2)      Lagu daerah ampar-ampar pisang berasal dari Kalimantan Selatan, lagu soleram berasal dari Riau

Konfirmasi
a.    Bersama-sama siswa menyanyikan lagu ampar-ampar pisang
b.    Siswa tampil sambil berjoget diiringi musik soleram sambil bermain
c.     siswa tampil di depan kelas untuk menyebutkan dan menuliskan kembali syair lagu perbait secara berkelompok
d.   Siswa mendengar pesan-pesan moral guru untuk menjaga dan melestarikan kebudayaan daerah.



3. Penutup
a. Siswa menceritakan apa yang telah dipelajari dan responnya terhadap proses  pembelajaran.
b. Guru melaksanakan penilaian  dan memberi penghargaan kepada siswa yang menjawab dengan benar.

V. Media dan Sumber Belajar
     1. Weni Yuniarti dkk. Pembelajaran Terpadu Dengan Pendekatan Tematik 1A. Solo : Dino Mandiri, 2013.
     2. IPS yudistira, Bahasa indonesia penerbit erlangga, Matematika penerbit Depdiknas, Sains penerbit Erlangga
     3. Lagu : Pagiku Cerah, Ampar-Ampar pisang,Soleram












Pagiku Cerah

Pagikucerahku
mataharibersinar…
kugendongtasmerahku
di pundak…

Slamatpagisemua
kunantikandirimu
di depankelaskumenantikan kami..

Reff :
Gurukutersayang
guru tercintatanpamuapajadinyaaku…
Takbisabacatulis, mengertibanyakhal..
gurukuterimakasihku…

Nakalnyadirikukadangbuatmumarah…
namunsegalamaafkauberikan..

Slamatpagisemua
kunantikandirimu
di depankelaskumenantikan kami..

Reff::
Gurukutersayang …
guru tercintatanpamuapajadinyaaku…
takbisabacatulismengertibanyakhal…
gurukuterimakasihku…

Nyatanyadirikukadangbuatmumarah…
namunsegalamaafkauberikan..


Soleram

Soleramsol Soleram
SoleramAnak yang manis
Anakmanisjanganlahdicium sayang
Kalaudiciummerah lah pipinya
Satudua
Tigadanempat
Lima enamTujuhdelapan
Kalautuan dapat kawanbaru sayang
Kawan lama ditinggalkanjangan




Ampar-Ampar Pisang

Ampar-amparpisang
Pisangkubalummasak
Masakbigi, dihurungbari-bari 2x
Masakbigi, dihurungbari-bari2x

Manggalepak, manggalepok
Patahkayubengkok
Bengkokdimakanapi,
apinya
clangcurupan
Bengkokdimakanapi,
apinya
clangcurupan
Nang manabatiskutung, dikitip
idawang 2x












VI. Penilaian

A.Kotak Jawaban
j
q
w
a
d
v
n
t
u
j
a
s
e
r
u
l
i
n
g
a
l
e
n
a
d
i
l
a
o
n
a
l
a
t
r
g
a
t
n
g
n
a
g
i
u
e
i
i
g
a
m
l
a
g
m
n
b
f
o
m
a
u
m
o
u
b
c
a
l
e
c
b
b
p
y
p
l
i
n
l
e
a
u
g
i
i
s
j
k
a
t
l
s
i
t
a
p
p
m
n
y
s
a
s
a
n
d
o
n
t
a
a
n
y
n
o
p
p
o
u


Kunci

1.      Seruling
2.      Gitar
3.      Drum
4.      Gong
5.      Tifa
6.      Gamelan
7.      Gambus
8.      Piano
9.      Rebana
10.  sasando












B. Melengkapi Jawaban
Nama Lagu                                                                                          Asal Daerah
1.      Soleram                                                                       1..............................
2.      Ampar-ampar pisang                                                   2...............................
                                               


Alat Musik                                                                              Jumlah huruf
1.         Gong                                                                           1............................
2.         Seruling                                                                       2...........................
3.         Rebana                                                                                    3............................


Kunci

1.      Riau
2.      Kalimantan Selatan


1.      4
2.      8
3.      6










Mengetahui,                                                                            Pekanbaru, Mai 2015
Kepala Sekolah                                                                       Guru Tematik



Mardiah Hayati,  M.Ag                                                          Tim Teaching Kelas 1